Статьи

Скорпена

Ещё один опасный обитатель нашего моря – это черноморская скорпена (лат. Scorpeana Porcus), также известная под названием морской ёрш. Эта хищная рыба обитает в Черном и Средиземном морях, а также в Атлантическом океане. Глаза скорпены выпучены, а мощные челюсти могут поглотить целого краба. Ее окрас меняется в соответствии с окружающей средой. Одной из особенностей «скорпионовой рыбы» является то, что как и змеи, скорпена регулярно меняет кожу, сбрасывая ее чулком. Несмотря на свою опасность, черноморская скорпена обладает гастрономической ценностью - из неё варят уху, которая получается очень наваристой.

Читать далее →

Среди многочисленных обитателей Чёрного моря встречается всего лишь несколько опасных обитателей. О самом опасном из них, морском драконе, мы уже рассказывали в предыдущей статье.

А теперь познакомимся со вторым по опасности хищником. И называется он скат-хвостокол, также он известен под названием морской кот. Это рыба отряда хвостоколовых, длина которой достигает 70 см.

Ареал обитания ската-хвостокола - Атлантика, прибрежные воды Средиземного, Черного и Азовского морей. Обитает на глубинах до 60 метров.

Читать далее →

Морской дракон

Одним из самых красивых, но при этом самым опасным обитателем Черного моря является морской дракон (лат. Trachinus Draco). Также эту рыбу называют «морской скорпион», «змейка».

Чем же так опасна эта рыба?

Данный вид обитает в прибрежных водах европейской Атлантики, а также в Средиземном и Черном морях.

Внешне рыба очень напоминает бычка, хоть и отличается необычным, будто переливающимся окрасом. Большую часть жизни данный вид рыб проводит, зарывшись в песок в ожидании добычи. В последнее время рыбаки из Болгарии и Украины сообщают об участившихся случаях прилова морского дракона во время ловли ставриды и бычка.

Читать далее →

Сегодня многие дети тесно привязаны к своим гаджетам: компьютерам, телефонам, планшетам. Их сложно заставить выйти на свежий воздух. Но самые сознательные родители прекрасно понимают, что для этого ребёнка нужно чем-то заинтересовать.

Одним из довольно интересных хобби, связанных с активным отдыхом на природе, является рыбалка. В прошлой статье мы изучили вопрос «Брать ли детей с собой на рыбалку?», а сегодня рассмотрим, каким полезным навыкам может научить ребёнка совместная поездка на водоём.

Итак, в первую очередь, такая поездка поможет оторвать ребёнка от гаджетов и заставить его подышать свежим воздухом и активно отдохнуть на природе. Также рыбалка поможет развить у ребёнка следующие навыки:

  • Самодисциплина
  • Аккуратность
  • Ответственность
  • Чувство прекрасного
  • Аналитические способности и планирование
  • Внимательность

1. Самодисциплина

Известно, что у каждого вида рыбы свои повадки. У одной рыбы самый лучший клев вечером, а другая активна ранним утром. Именно поэтому, если человек очень увлечен рыбалкой, ему необходима самодисциплина. Именно она заставит ребенка встать ни свет ни заря и поехать на рыбалку, ведь рыба не будет ждать, пока он выспится.

2. Аккуратность

При ловле рыбы многие вещи требуют точности и аккуратности. Не будучи осторожным, ребенок не сможет правильно достать крючок из пасти пойманной рыбы, не сможет точно, четко, а главное, правильно выполнить заброс снасти, чтобы не запутать или не оборвать ее.

3. Ответственность

Рыбалка – это прекрасный отдых на природе. Человек находится в постоянном взаимодействием с окружающим его миром. Рыбалка –это не только рыба, но и другие обитатели водоема, а также растения, за которыми можно наблюдать. Кроме того, уборка лагеря после рыбалки также развивает ответственность за сохранение природных ресурсов. Настоящий рыбак не будет загрязнять водоем и оставлять мусор на месте своей стоянки.

4. Чувство прекрасного

Этот пункт отчасти перекликается с предыдущим: сидя на рыбалке, глядя внимательно на поплавок или удилище, вы невольно видите не только свою снасть, но и окружающую вас природу, которая заряжает своей энергией. Именно поэтому для многих рыбаков важнее даже не улов, а сам процесс рыбалки, ведь рыбалка – это возможность подышать свежим, пьянящим ароматом природы, беззаботно посидеть на берегу водоема и понаблюдать за окружающим вас миром.

5. Аналитические способности и планирование

Поездка на рыбалку – это не просто взял и наловил рыбы. Для хороших результатов необходимо знание множества фактов. Не помешает и широкий кругозор: изучить водоем, на котором планируется рыбалка, определить повадки тех видов рыб, которые вы планируете ловить, узнать, как влияет погода и состояние атмосферы на поведение водных обитателей – все это нужно заранее знать и правильно спланировать рыбалку. Во время ловли необходимо постоянно анализировать допускаемые ошибки, исходя из этого менять тактику, способ ловли, и если не эта, то следующая рыбалка точно будет успешной!

Так что не бойтесь брать детей с собой на рыбалку – если поначалу для вас такая рыбалка покажется не очень удачной, подумайте о том, насколько полезна она будет для развития вашего ребенка.

Всем известно, что на рыбалке необходимо соблюдать тишину и спокойствие. Но именно дети всегда являются источникам шума, суеты и беготни. Это и является причиной того, что многие родители не берут с собой детей на рыбалку. Впрочем, зря…

Ведь кроме того, что это способ сблизится с ребёнком, это ещё и очень полезное занятие, которое поможет развить у ребёнка кое-какие полезные навыки.

Конечно, нужно быть готовым к тому, что первые вылазки будут не очень удачными для рыбака в плане рыбалки, ведь рыбаку нужно будет очень много внимания уделять ребёнку. В самом деле, этот день вы должны будете потратить на своего ребёнка, но поверьте, в будущем это воздастся вам с лихвой.

Позвольте дать вам несколько советов о подготовке к такой совместной рыбалке:

  • запаситесь терпением и несмотря ни на что, оставайтесь спокойным: ни запутанная леска, ни оборванные снасти не должны выводить вас из себя;
  • проведите теоретическую подготовку ребёнка: расскажите ему о правилах поведения на рыбалке, о технике безопасности на водоёмах, расскажите ему о водных обитателях водоема, на который вы собираетесь, научите его правильно насаживать наживку;
  • для поездки на рыбалку с ребёнком лучше выбрать солнечный, недождливый день. Также не забудьте взять с собой дополнительный комплект одежды и обуви для ребёнка. Даже если ребёнок и не промочит ноги, лучше быть во всеоружии, чем потом не тратить нервы и деньги на лечение.
  • Выбирать место для рыбалки с ребёнком нужно таким образом, чтобы ребёнок мог почувствовать вкус рыбалки - водоём должен кишеть голодной рыбой.
  • Способ ловли - чем легче, тем лучше. Без сложных подсечек, без премудростей. И обязательно порадуйтесь, когда ребёнок поймает свою первую рыбу, и похвалите его.

Ну а если вы вместе разведёте костёр и приготовите уху из пойманной ребёнком рыбы, то так просто ребёнка вы уже не сможете оставить дома во время вашей следующей вылазки на рыбалку.

Карп

Карп является желанным трофеем для многих рыбаков. Он крупный и достаточно распространен. Эта рыба прекрасно себя чувствует в пресных водоемах, обитая в основном по участкам суглинистого или покрытого илом дна. Поймать карпа не так просто. Чтобы улов был по-настоящему богатым, понадобится особое карповое удилище.

Читать далее →

 19 мая 2018 

Снасти для рыбной ловли подразделяются на зимние и летние. К летним видам рыболовных снастей относится поплавочная удочка, спиннинг, донная удочка (донка), нахлыст. В зимний период используются зимний спиннинг, укороченные поплавочная или кивковая удочки, жерлицы. Спиннинги считается спортивной снастью, применяются в основном для ловли хищников на движущуюся приманку. Спиннинговая снасть и поплавочная удочка состоят из удилища, катушки, лески, блесны.

Удилище обязательно должно быть прочным. Крючки, катушки и поплавки отличаются по размерам, для каждой рыбы свой размер.

Читать далее →

 25 апреля 2018 

В качестве особенностей штекерного удилища можно отметить следующие моменты. Штекер более результативен, но не во всех случаях. Так, если идет лов на крупную рыбу (карп, например), на течении он будет максимально полезен. Используя прикормочную чашку, прикорм останется в самой точке ловли, при этом приманка будет держаться на пятне прикормки.

Читать далее →

 18 апреля 2018 

Спиннинговые удилища различаются по длине, строю, тесту (кастингу) и материалу, из которого они изготовлены. Они также бывает телескопические и штекерные. Телескопы мы в данной статье не рассматриваем, потому что это скорее снаряжение туриста, а не рыболова. Ниже мы рассмотрим, как выбрать спиннинг исходя из имеющихся условий ловли.

Читать далее →

 5 апреля 2018 

Если ваш любимый человек любитель рыбалки, а вы нет, то в заглавие вынесен довольно сложный вопрос. Тем не менее, задача вполне решаема, тем более, выбор сейчас в специализированных отделах или магазинах богатейший.

Первое, что приходит в голову - конечно же, удилище или спиннинг.

Спиннинг более универсален, и, соответственно, более дорог. Но ведь для друга (или любимого) ничего не жалко, правда?

Читать далее →